Судьи лишили Норриса поула, но затем вернули его Ландо

Гонщик McLaren Ландо Норрис выиграл захватывающую дождевую квалификацию к спринту Формулы 1 в рамках Гран При Китая, опередив на секунду с лишним ближайшего преследователя.

Британец стал одним из последних, кто проехал свой заключительный быстрый круг на мокрой трассе в конце Q3, и показал быстрейшее время 1.57.940. Правда, впоследствии судьи лишили пилота McLaren этого результата за то, что он выехал всеми четырьмя колёсами за пределы трассы. Однако в итоге поул-позицию Норрису вернули, поскольку стюарды детально изучили обстоятельства инцидента.

В той ситуации, в которой оказался Ландо, он преимущества от выезда за пределы трассы не получил — гонщик зацепил гравий, что его только замедлило, поэтому судьи сочли возможным отказаться от наказания пилота. По итогам разбирательства инцидент с представителем McLaren оказался без последствий.