Алонсо станет чемпионом! Сумасшедшая статистика Гран При Бахрейна

Цифры против победы Макса Ферстаппена в новом сезоне и на стороне Фернандо Алонсо. Как так? Ответы в статистической подборке с Гран При Бахрейна от Auto Motor und Sport…

• После двойного схода на старте сезона год назад Red Bull Racing завоевала свой первый дубль в Бахрейне, причём первый как на трассе Сахир, так и вообще в первой гонке сезона.

• На подиум поднялись гонщики в возрасте 25, 33 и 41 лет – Макс Ферстаппен, Серхио Перес и Фернандо Алонсо. В предыдущий раз такой разброс по возрасту призёров был в Катаре-2021, когда вместе с Максом и Фернандо в топ-3 финишировал Хэмилтон.

Подиум Гран При Бахрейна © AMuS
Подиум Гран При БахрейнаФото: AMuS

• Всего второй раз в своей истории Red Bull Racing начала сезон с победы в первой гонке. В 2011-м Себастьян Феттель победил на Гран При Австралии, открывавшем сезон.

Себастьян Феттель на Гран При Австралии-2011 © AMuS
Себастьян Феттель на Гран При Австралии-2011Фото: AMuS

«Не хочу даже говорить, на каком он месте». 10 лет подиуму Виталия Петрова в Формуле 1

• Теперь в коллекции Макса Ферстаппен есть победы на 22 разных трассах. По этому показателю пилот Red Bull Racing сравнялся с Аленом Простом. Больше трассе покорил только двое – Михаэль Шумахер (23) и Льюис Хэмилтон (31).

• Макс Ферстаппен одержал свою 36-ю победу с Red Bull Racing. Больше гонок с одной командой выиграли лишь трое: Льюис Хэмилтон (82 с Mercedes), Михаэль Шумахер (72 с Ferrari) и Себастьян Феттель (38 с Red Bull Racing).

• Макс Ферстаппен в 16-й раз выиграл с чемпионской единичной на машине, столько же, сколько Айртон Сенна в конце 80-х и начале 90-х. Чаще с цифрой 1 на борту побеждали только Михаэль Шумахер (52) и Себастьян Феттель (29).

Макс Ферстаппен © AMuS
Макс ФерстаппенФото: AMuS

• С 2017 года победитель первой гонки сезона неизменно оставался без титула в конце года. Статистика против титула Макса Ферстаппена?

• В предыдущие пять лет гонщик, показавший лучшее время во второй пятничной тренировке, в конце года становился чемпионом. А кто был быстрейшим в пятницу в Бахрейне? Фернандо Алонсо.

• Фернандо Алонсо – первый в истории гонщик Формулы 1, который достиг отметки в 20 сезонов.

• Фернандо Алонсо в 99-й раз в карьере финишировал на подиуме. Попав в первую тройку в следующий раз, испанец достигнет трёзначной отметки. За всю историю Ф1 эту цифру покорили только пять пилотов – Льюис Хэмилтон (191), Михаэль Шумахер (155), Себастьян Феттель (122), Ален Прост (106) и Кими Райкконен (103).

• Фернандо Алонсо стал вторым самым возрастным гонщиком на подиуме Формулы 1 за последние 25 лет после Михаэля Шумахера в Валенсии-2012.

Фернандо Алонсо и Михаэль Шумахер на подиуме в Валенсии-2012 © AMuS
Фернандо Алонсо и Михаэль Шумахер на подиуме в Валенсии-2012Фото: AMuS

• Aston Martin возглавила две тренировки в Бахрейне. А это значит, что за последние 12 месяцев на первой строчке, будь то тренировка или пятничная квалификация, побывали девять команд! Не удалось отметиться лучшим временем только Alfa Romeo.

• Впервые с 2014 года, то есть за последние девять лет, Льюис Хэмилтон финишировал за пределами топ-3 на Гран При Бахрейна.

Льюис Хэмилтон © AMuS
Льюис ХэмилтонФото: AMuS

• Чжоу Гуаньюй второй раз в карьере показал лучший круг. Но как и на Сузуке-2022, китайский пилот остался без бонусного балла, так как снова финишировал за пределами первой десятки.

• 17-е место на финише – худший результат Ландо Норрис за пять лет участия в гонках Ф1.

• Лэнс Стролл и Алекс Албон теперь делят пятую строчку с Даниилом Квятом по набранным очкам (202) без побед. Больше только у Нико Хюлькенберга (521), Ландо Норриса (428), Ромена Грожана (391) и Ника Хайдфельда (259).

• Пьер Гасли установил рекорд по отыгранным позициями для французских гонщиков, прорвавшись с 20-го на 9-е место.

Пьер Гасли © AMuS
Пьер ГаслиФото: AMuS

• Эстебан Окон повторил рекорд Пастора Мальдонадо на Гран При Испании-2015, заработав за одну гонку три штрафа.

Источник: Auto Motor und Sport