Toyota быстрее всех, но попала в аварию на укороченной финальной тренировке

Камуи Кобаяши показал блестящее время 1:45,783 с на Toyota GR010 HYBRID №7, опередив японскую марку на финише один-два перед квалификацией Sebring 1000 Miles во второй половине дня в четверг.

36-летний спортсмен показал свой лучший круг всего за 20 минут 60-минутной тренировки, свергнув с трона Ferrari №50, которая стояла на вершине протокола с Антонио Фуоко за рулем.

Его время было на целых 1,2 секунды быстрее, чем контрольное время, установленное Брендоном Хартли в среду на родственном автомобиле № 8, и закрепило за Toyota статус фаворита на поул-позицию в расширенном классе гиперкаров из 11 автомобилей.

Тем не менее, это не было чистой сессией для Toyota: товарищ Кобаяши по команде Лопес врезался в барьеры на 13-м повороте сзади первым в последние 10 минут практики, год спустя после его двойного инцидента, который позволил сопернику Alpine выиграть гонку.

Столкновение привело к некоторым видимым повреждениям гибрида № 7 GR010, и, поскольку Никлас Нильсен также разбил свой Ferrari № 50 почти в то же время, сессия была отмечена красными флажками, и на часах осталось чуть менее шести минут.

Было принято решение не возобновлять тренировки, гарантируя, что Toyota № 7 не будет капитально отремонтирована в верхней части табелей учета рабочего времени.

Хартли гарантировал, что Toyota финиширует первым и вторым, несмотря на запоздалую драму, но в итоге он отстал от Кобаяши более чем на шесть десятых, несмотря на то, что показал свое лучшее время круга всего на секунду после своего японского товарища по команде.

Ferrari снова стала самым быстрым соперником Toyota на практике: Фуоко показал время 1:46,77 с, что достаточно для третьего места в протоколе. Ferrari тоже придется проверить некоторые повреждения после того, как Нильсен врезался в барьеры после того, как наехал на бордюры в заключительной части сессии.

Cadillac поднялся на четвертое место в конце последних 10 минут, когда Алекс Линн проехал круг по трассе Sebring International Circuit за 1 мин 47,155 с на втором месте Chip Ganassi Racing V-Series.R.

Peugeot наслаждался своим самым конкурентоспособным выступлением на выходных: Миккель Йенсен финишировал на #93 9X8 за 1:47,965 с, хотя это все еще было на две секунды медленнее, чем лучшее время дня.

Два автомобиля Porsche Penske заняли шестое и восьмое места соответственно, а Михаэль Кристенсен оказался самым быстрым из двух в #5 963 LMDh.

Два Porsche были разделены Алессандро Пьером Гуиди на Ferrari 499P № 51, а единственный Glickenhaus финишировал 10-м с Роменом Дюма за рулем.

Vanwall №4 остановился на трассе сразу после выезда с пит-лейна в начале тренировки, а Том Диллманн сообщил о недостатке мощности негибридного двигателя Gibson автомобиля. Чтобы вернуть машину, пришлось использовать желтый полный курс, и Ванволл не смог вовремя отремонтировать машину, чтобы отправить ее обратно в путь, в результате чего был потерян целый час пробега.

Пьетро Фиттипальди снова возглавил Jota в дивизионе LMP2, улучшив свой собственный показатель со среды до 1:50,102 с на Oreca-Gibson 07 №28.

Филип Хэнсон занял второе место в гонке United Autosports Oreca под номером 22 со временем, которое было менее чем на десятую часть медленнее, чем у Фиттипальди, а третье место занял другой участник Jota LMP2, пилотируемый Ифей Йе.

Время Оливера Джарвиса 1 мин 50,291 с на # 23 Oreca сделало его дуополией для Jota и United на остром конце поля LMP2, поскольку четыре машины из двух команд были разделены всего 0,163 секунды в конце гонки. сессия.

Пилот Lamborghini Мирко Бортолотти поставил Prema № 63 на пятое место с лучшим результатом 1 мин 1 мин 50,409 с, что на 0,281 с меньше, чем самое быстрое время в классе в сессии.

В GTE Am заводской пилот Aston Martin Ники Тим показал лучшее время на #98 Northwest AMR Vantage GTE, опередив Porsche #86 GR Racing Риккардо Пера на 0,043 с.

Даниэль Серра финишировал с отрывом еще в 0,011 секунды и занял третье место на автомобиле № 57 Kessel Racing Ferrari 488 GTE.