Гран-При Японии 2022: результаты гонки

Ф1 вернулась на Сузуку после трёхлетнего перерыва. Несмотря на дождь, который начал накрапывать за час до старта, трибуны были заполнены полностью.

Ферстаппен и Леклер начинали гонку с первого ряда стартового поля, Сайнс и Перес – со второго. Гасли стартовал с пит-лейн, так как в условиях закрытого парка ему изменили конфигурацию заднего антикрыла и настройки передней подвески.

Перед стартом дождь усилился, но дирекция гонки приняла решение о старте с места. Все стартовали на промежуточных шинах.

На старте Макс Ферстаппен допустил пробуксовку и Шарль Леклер атаковал, но Ферстаппен сохранил лидерство. Феттель вылетел в гравий и оказался последним — после контакта с Алонсо. Карлос Сайнс разбил машину – и вынес на трассу рекламный баннер, который повредил болид Пьера Гасли. Албон остановился после контакта с Кевином Магнуссеном из-за пробитого радиатора, на трассу выехал автомобиль безопасности и через несколько минут гонку остановили красными флагами.

shod-saynsaСход Сайнса

Пьер Гасли сменил шины и догонял пелотон, когда в 12-м повороте увидел трактор, который эвакуировал машину Сайнса, рядом стоял маршал и Пьер проехал в опасной близости на скорости 250 км/ч, через две секунды после того, как гонка была остановлена.

Дождь продолжался в полную силу, на трассе появились лужи. Пилоты вернулись на пит-лейн и покинули машины. На машине Гасли заменили повреждённое переднее антикрыло.

Несколько раз рестарт откладывали. Через 2 часа и 15 минут после первого старта объявили рестарт за автомобилем безопасности на шинах для сильного дождя, чтобы проехать хоть какую-то дистанцию. Дождь продолжался. После рестарта Макс Ферстаппен остался лидером гонки, которая завершилась по истечении двухчасового лимита. Пилоты проехали 28 кругов из 53-х, но в FIA решили начислить полные очки.

В последнем повороте Шарль Леклер ошибся, выехав за пределы трассы, но вернулся вторым, сохранив позицию, получив несправедливое преимущество – и пятисекундный штраф.

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Японии, одержав 12-ю победу в сезоне, 32-ю в карьере – и досрочно завоевал второй чемпионский титул. Перес поднялся на вторую ступеньку подиума, Леклер – на третью.

В Alpine добились лучшего результата в сезоне, заработав 18 очков, и вернули себе 4-е место в Кубке конструкторов, опередив McLaren.

Латифи закончил гонку 9-м и впервые в сезоне заработал очки.

Оригинал

Опубликовано News