![]() |
Палестинские семьи собрались во вторник во время акции протеста со свечами, осуждающей убийство детей и мирных жителей на развалинах домов, разрушенных израильским военным ударом в городе Газа. Египетские посредники помогли добиться прекращения огня после 11 дней боев между военными группировками Израиля и Газы. Фото Маркуса Яма / Los Angeles Times через NPPA |
Национальная ассоциация фотожурналистов (NPPA) выпустила книгу со всеми победителями конкурса. Лучшее из фотожурналистики Конкурс 2022 года. Ежегодный глобальный конкурс для визуальных журналистов, в котором принимают участие сотни студентов и профессиональных фотожурналистов, а также тележурналистов. Победителей выбирают группы лидеров прессы и экспертов. (Полное раскрытие, автор этой статьи является членом NPPA, но NPPA не продвигала, не писала и не принимала никакого участия в этой статье.)
Высшие награды достались Маркусу Яму из Los Angeles Times за отдел газет для крупных рынков и независимому фотожурналисту Линси Аддарио за отдел журналов.
Ям получил признание за портфолио своих работ в качестве иностранного корреспондента и штатного фотожурналиста. Он освещал уход американских военных из Афганистана и задокументировал влияние на права женщин когда талибы захватили страну, стали свидетелями антиправительственных протестов в Ливане и жизнь в городе Газа.
«Я научился жить из своего чемодана, спать в аэропортах, жонглировать логистикой и даже создавать путевые точки для хранения», — пишет Ям о том, как научиться быть иностранным корреспондентом. «Но, несмотря на трудности и разочарования, важные уроки были извлечены из ярких и мучительных моментов в полевых условиях. Трудности заключались в том, чтобы выносить истории, которые мы узнали.
![]() |
40-летний Эйерус позирует для портрета в безопасном месте для жертв сексуального насилия в больнице Айдер в Мекеле, Тыграй, Эфиопия, май 2021 года. Фото Линси Аддарио через NPPA |
Аддарио был признан за ее репортаж о жестоком политическом конфликте между премьер-министром Эфиопии и правящей партией Тыграя, самого северного регионального штата Эфиопии. Глазами женщин Тыграя, некоторые из которых были изнасилованы, сожжены или иным образом жестоко ранены, Аддарио на протяжении длительного времени переносит зрителей в конфликт.
«Я не мог закрывать глаза на совершаемые зверства, — сказал Аддарио в интервью National Geographic. интервью о проекте. «Я чувствую журналистскую ответственность за то, чтобы разоблачить то, что происходит в Тыграе… было ужасно видеть, как невинные дети страдают эмоционально и физически от повсеместного насилия… просто непостижимо, как страдают эти дети и родители – и как они продвигаются вперед. Я никогда не пойму, как люди способны на такое зло, особенно когда оно направлено против детей — самых невинных из нас».
Выигрышные портфолио Яма и Аддарио, а также десятки других изображений-победителей и QR-коды для видео-победителей представлены на 200-страничном книга, в наличии напрямую от НППА.