Ферстаппен опередил Леклера и Сайнса и завоевал поул-позишн в квалификации Гран-при Японии 2022

Ферстаппен лидировал после первых заездов 3-го сегмента и его начального времени в 1 м 29,304с было достаточно,

чтобы закрепиться на первом месте, голландец финишировал на 0,010с впереди Леклера и на 0,057 с выше Сайнса, а товарищ по команде Серхио Перес замкнул четверку лучших.

Тем не менее стюарды рассмотрят инцидент с участием Ферстаппена и Ландо Норриса на ранних этапах 3-го сегмента, после того, как Ферстаппен бросился влево на выходе из 130R на медленном круге, вынудив Норриса предпринять действия по уклонению, поскольку McLaren был на высокой скорости.

Alpine изменила свой обнадеживающий темп на тренировках, когда Эстебан Окон и Фернандо Алонсо заняли пятое и седьмое места соответственно и Алонсо разделил пару Mercedes Льюиса Хэмилтона и Джорджа Рассела.

Себастьян Феттель пробился в 3-й сегмент впервые с июньского Гран-при Азербайджана на пути к 9-му месту, а Норрис занял 10-ю позицию на стартовой решетке.

Даниэль Риккардо опустился на 11–е место и вылетел из Q2 после улучшения Феттеля, а Альфа Ромео Валттери Боттаса и Чжоу Гуаньюя окружили фаворита хозяев Юки Цуноду на 12-м и 14-м местах.

Мик Шумахер оправился от тяжелого старта уик-энда, из-за которого он пропустил 90-минутную сессию FP2 после вылета из FP1, и занял 15-е место, опередив Кевина Магнуссенана.

Алекс Албон был самым быстрым пилотом Williams на 16-й позиции, едва не попав во 2-ой сегмент, в то время как Пьер Гасли потерпел неудачу в 1-м квартале на другом AlphaTauri после проблем с тормозами на протяжении всего начального этапа, заняв 17-е место.

Выступив в пятницу на мокрой трассе, Магнуссен боролся за темп на сухой трассе на пути к 18–му месту, а Лэнс Стролл (Aston Martin) и Николас Латифи (Williams) замыкали турнирную таблицу.

Источник